Betriebsführung:
Stadtwerke Soest GmbH
Aldegreverwall 12
59494 Soest

Servicenummer 02921.392-0Kontakt

Ansprechpartner

Öffnungszeiten

Mo - Do: 08:00-16:00 Uhr
Fr: 08:00-13:00 Uhr

Hinweis

Entsorgung ist sicher, helfen Sie mit, dass es so bleibt

Jedes gut funktionierende System hat auch immer Feinde, bei den privaten Abwasserleitungen, öffentlichen Kanalnetzen und deren Pumpwerken sind es Fremdkörper. Besonders in diesen Zeiten, wo mitunter Toilettenpapier knapp ist, möchten wir Sie daher bitten, keine Küchenrolle ins Klo zu schmeißen.

Da Küchenrollen aus Papier hergestellt werden, das stabiler ist und sich im Wasser nicht so leicht auflöst, droht die Verstopfung von Hausleitungen und Kanälen. Darüber hinaus kann es bei Abwasserpumpen, die schon etwas zugesetzt sind, zum Totalausfall führen. Kritisch sind dabei auch die „Feuchttücher“ zu sehen, die in Müllbeuteln über die Restmülltonne entsorgt werden sollten.

Bitte berücksichtigen Sie diese Hinweise und helfen sie uns, die Abwasserbeseitigung sicher zu stellen.

Vielen Dank.

 

Sollten Sie Fragen, Wünsche oder Anregungen rund um das Thema Abwasser haben, stehen wir Ihnen auch gerne persönlich zur Verfügung. Bitte beachten Sie dabei, dass unsere Bürozeiten von 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr und freitags bis 13.00 Uhr sind. Sollten Sie während dieses Zeitraumes nicht bei uns erscheinen können, besteht jederzeit die Möglichkeit mit uns Termine außerhalb dieser Zeit zu vereinbaren.

Hauptabteilungsleiter  
Technik und Betrieb:

Dipl.-Ing. (FH) Achim Kehm
Telefon: 02921.392-0

Abteilungsleiter - 
Baumaßnahmen:

Dipl.-Ing. (FH) Axel Funke
Telefon: 02921.392-383
E-Mail: a.funke@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Baumaßnahmen:

Tasja Röse-Koyro, M.Sc.
Telefon: 02921.392-384
E-Mail: t.roese-koyro@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>



Dipl.-Ing. (FH) Miriam Wiese
Telefon: 02921.392-386
E-Mail: m.wiese@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Grundstücksentwässerung,
Klärschlammentsorgung, Verwaltungsgebührenbescheide:


Dipl.-Ing. (FH) Jens Blume
Telefon: 02921.392-378
E-Mail: j.blume@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Gebühren, Beiträge und Kostenersatz:

Christine Schulze-Henne
Telefon: 02921.392-387
E-Mail: c.schulze-henne@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Gebühren, Beiträge und Kostenersatz:

Gabriele Kantimm-Glock
Telefon: 02921.392-281 (nur vormittags)
E-Mail: g.kantimm-glock@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Klärschlammentsorgung, Verwaltungsgebührenbescheide:

Katja Feldmann
Telefon: 02921.392-377 (nur vormittags)
E-Mail: k.feldmann@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Kanalmeister:

Thomas Schmidt
Telefon: 02921.392-385
E-Mail: t.schmidt@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Stellvertretender Kanalmeister:

Thorsten Hurtig 
Telefon: 02921.392-382
E-Mail: t.hurtig@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Planauskunft GIS-Ingenieurin:

Gabriele Schmidt
Telefon: 02921.392-163
E-Mail: g.schmidt@stadtwerke-soest.de
zum Kontaktformular >>